La sélection du club de lecture adulte

Notre avis :

Michel HOUELBECQ : Soumission

Stéphane BOURGOIN : Mes conversations avec les tueurs

Alexandre NAJJAR : Berlin 36

Patti SMITH : M Train

Antoine B DANIEL: L'enfant venu d'ailleurs

Carole Martinez : La terre qui penche

Maxence VAN DER MEERSCH : Gens du Nord

Agnès MARTIN-LUGAND : Entre mes mains le bonheur se faufile

Paul Léautaud : Le petit ami

Jean-Paul DIDIERLAURENT : Le liseur de 6h27

Mary Ann SHAFFER & Annie BARROWS : Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates

Yoland SIMON : Le roman du Havre

Ken GRIMWOOD : Replay

Jean ECHENOZ : Courir

Delphine DE VIGAN : Rien ne s'oppose à la nuit

Philippe TORRETON : Mémé

COLETTE : La retraite sentimentale

John KENNEDY TOOLE : La conjuration des imbéciles

Laurent GAUDE : Le soleil des Scorta

Raphaelle GIORDANO :  Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une

Marc BRESSANT : La dernière conférence

Marcel AYME : La Vouivre

Domique FERNANDEZ : Avec Tolstoï

Svetlana ALEXIEVITCH : La fin de l'homme rouge

Harold COBERT : Un hiver avec Beaudelaire

Jim FERGUS : Mille femmes blanches

John IRVING : L'oeuvre de Dieu la part du Diable

Karen Maitland : La compagnie des menteurs

Robert FISHER : Le chevalier à l'armure rouillée

Jean-Paul DIDIERLAURENT : Le reste de leur vie

Guy DE MAUPASSANT : La vie errante

Antoine B DANIEL : Les roses noires

Antoine B DANIEL : L'enfant venu d'ailleurs

Lee HYEONSO : La fille aux sept noms

John STEINBECK : A l'est d'Eden

Kathryn STOCKETT : La couleur des sentiments

Michel DE GRECE : Le Rajah Bourbon

Marion MULLER-COLARD : L'autre Dieu

Claudie GALLAY : Les déferlantes

Yasushi INOUE : Le fusil de chasse

Dino BUZZATI : Le K

Dona TARTT : Le chardonneret

Mary WEBB : Sarn

Didier VAN CAWELAERT : Jules

Didier VAN CAWELAERT: Le principe de Pauline

Maylis DE KERANGAL : Réparer les vivants

Olivier BOURDEAUT: En attendant Bojangles

Isabelle MONIN: Les gens dans l'enveloppe

Carole TREBOR : U4 Jules

Michel BERNARD: Les fôrets de Ravel

Grégoire GAUCHET: Mortes neiges

JoËl DICKER : les derniers jours de nos pères

Paula MC LAIN : L'aviatrice

Sophie DE VILLENOISY : Joyeux suicide et bonne année

Patrick CAUVIN: Une seconde chance

JK ROWLING : Harry Potter et l'enfant maudit

Elena FERRANTE : L'amie prodigieuse Tome 1

Leila SLIMANI: Chanson douce

Eric VUILLARD : L'ordre du jour

Audrey PULVAR : La femme

Jean-Baptiste DEL AMO : Le règne animal

Alex HADLEY : Racines

Pierre LEMAITRE : Trois jours et une vie

Ruth RENDELL : L'analphabète 

Guillaume MUSSO : Central Park

Gilles LEGARDINIER : Demain j'arrête !

Michel BUSSI: Nymphéas noirs

Robert COTTARD: Ma p'tite mémé

Aurélie VALOGNES : Mémé dans les orties

Amélie NOTHOMB : La nostalgie heureuse

Amélie NOTHOMB : Frappe-toi le coeur 

Laetitia COLOMBANI : La tresse 

Magda SZABO : La porte

Irwin SHAW : Lucie Crown

Stefan SWEIG : Le joueur d'échec

Brady UDALL : Le destin miraculeux d'Edgar Mint

Olivier ADAM : Chanson de la ville silencieuse

Benoit SEVERAC : Le chien arabe

Patrick GRAINVILLE : Falaise des fous

Yannick HAENEL : Tiens ferme ta couronne 

Valérie CUONG-TONG : Par amour

Brady UDALL : Le polygame solitaire

Marc BRESSANT : La dernière conférence

Yasmina REZA : Babylone

Philippe RANçON : Le lambeau

Jacques LACARRIèRE : Marie d'Egypte

Lionel DUROY : Eugénia

Sophie CHAUVEAU : (en général)

AndreÏ MAKINE : Le testament français

Nathacha APPANAH : Le dernier frère

Françoise HERITIER : Le sel de la vie

Muriel BARBERY : L'élégance du hérisson

François VALLEJO : Hôtel Waldheim

Yvon ROY : Les petites victoires

Amélie NOTHOMB : Les prénoms épicènes

Thomas B REVERDY : L'hiver du mécontentement

Adeline DIEUDONNE : La vraie vie

Jean GIONO : L'homme qui plantait des arbres

Barbara CONSTANTINE : A Méli sans mélo

Rainer Maria RIKLE : Lettres à un jeune poète

René FALLET : Le triporteur de Belleville

Laurent GAUDE : Salina

Janine BOISSARD : Une vie en plus

Josiane BALASKO : Jamaiplu

Amélie NOTHOMB : Hygiène de l'assassin 

Valérie PERRIN : Changer l'eau des fleurs

Julie OTSULA : Certaines n'avaient jamais vu la mer

Anna GAVALDA : 35 KG d'espoir

Anne PERCIN : Comment bien râter ses vacances

Kénisé MONRAD : Le jardin de Bardol

Pierrette FLEUTIAUX : Destinée 

Didier VAN CAUWELAERT : Journal intime d'un arbre

Jean-Daniel BALTOSSAT : La tristesse des femmes en mousseline

Alice ZENITER : L'art de perdre 

Paolo COGNETTI : Les huits montagnes

Lydie SALVAYRE : Marcher jusqu'au soir

Didier ERIBON : Retour à Reims

Peter HEDGE : Gilbert Grape

TREVANION : Shibumi

Jacky SCHWARTZAM : Demain c'est loin

Thierry LAGET : Proust Prix Goncourt une émeute littéraire

Didier VAN CAUWELAERT : La personne de confiance

Susan ABULHAWA : Les matins de Jénine

Marie-Sabine ROGER : La tête en friche

Leatitia COLOMBANI : Les victorieuses

John Edgar WIDEMAN : Suis-je le gardien de mon frère

Margarett ATWOOD : La servante écarlate

Isabelle CARRE : Les rêveurs

Michel BUSSI : J'ai dû rêver trop fort

La Comtesse de Ségur : Les lettres choisies

Amélie NOTHOMB : Soif

Victoria HISLOP : La ville orpheline

Mary Lynn BRACHT : Fille de la mer

Jean-Paul DUBOIS : Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon

Emmanuelle FAVIER : Le courage qu'il faut aux rivières

Jean HATZFELD : Deux mètres dix 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir le document
Go to top