Notre avis :
Retrouvez ici la liste de tous nos livres coup de coeur présentés en Club de lecture adulte !
- Essais :
Michel HOUELBECQ : Soumission
Marc BRESSANT : La dernière conférence
- Récits :
Stéphane BOURGOIN : Mes conversations avec les tueurs
Philippe Lançon : Le lambeau
Françoise HERITIER : Le sel de la vie
Sylvain TESSON : La panthère des neiges
- Prix littéraires :
Yasmina REZA : Babylone (prix Renaudot 2016)
Sylvain TESSON : La panthère des neiges (prix Renaudot 2019)
Laurent GAUDE : Le soleil des Scorta (prix Goncourt 2004)
Leila SLIMANI: Chanson douce (prix Goncourt 2016)
Eric VUILLARD : L'ordre du jour (prix Goncourt 2017)
Thomas B REVERDY : L'hiver du mécontentement (prix Interallié 2018) (sélection prix Goncourt 2018)
Jean-Paul DUBOIS : Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon (prix Goncourt 2019)
Alice ZENITER : L'art de perdre (prix Goncourt des lycéens 2017)
David DIOP : Frère d'âme (prix Goncourt des lycéens 2018)
Serge JONCOUR : Repose-toi sur moi (prix Interallié 2016)
Maylis DE KERANGAL : Réparer les vivants (Grand prix RTL LIRE 2014, prix du roman des étudiants FRANCE CULTURE TELERAMA 2014)
Olivier BOURDEAUT: En attendant Bojangles (prix du roman France télévision 2016, Grand prix RTL LIRE 2016, prix du roman des étudiants FRANCE CULTURE TELERAMA 2016)
- Romans français :
Carole Martinez : La terre qui penche
Agnès MARTIN-LUGAND : Entre mes mains le bonheur se faufile
Paul Léautaud : Le petit ami
Delphine DE VIGAN : Rien ne s'oppose à la nuit
Laurent GAUDE : Le soleil des Scorta
Raphaëlle GIORDANO : Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une
Antoine B DANIEL: L'enfant venu d'ailleurs
Maxence VAN DER MEERSCH : Gens du Nord
Jean ECHENOZ : Courir
Marcel AYME : La Vouivre
Dominique FERNANDEZ : Avec Tolstoï
Harold COBERT : Un hiver avec Beaudelaire
Jean-Paul DIDIERLAURENT : Le reste de leur vie
Antoine B DANIEL : Les roses noires
Antoine B DANIEL : L'enfant venu d'ailleurs
Michel DE GRECE : Le Rajah Bourbon
Marion MULLER-COLARD : L'autre Dieu
Claudie GALLAY : Les déferlantes
Didier VAN CAWELAERT : Jules
Didier VAN CAWELAERT: Le principe de Pauline
Maylis DE KERANGAL : Réparer les vivants
Olivier BOURDEAUT: En attendant Bojangles
Isabelle MONIN: Les gens dans l'enveloppe
Michel BERNARD: Les forêts de Ravel
Grégoire GAUCHET: Mortes neiges
Sophie DE VILLENOISY : Joyeux suicide et bonne année
Patrick CAUVIN: Une seconde chance
Leila SLIMANI: Chanson douce
Eric VUILLARD : L'ordre du jour
Audrey PULVAR : La femme
Jean-Baptiste DEL AMO : Le règne animal
Pierre LEMAITRE : Trois jours et une vie
Guillaume MUSSO : Central Park
Gilles LEGARDINIER : Demain j'arrête !
Michel BUSSI: Nymphéas noirs
Aurélie VALOGNES : Mémé dans les orties
Amélie NOTHOMB : La nostalgie heureuse
Amélie NOTHOMB : Frappe-toi le cœur
Laetitia COLOMBANI : La tresse
Olivier ADAM : Chanson de la ville silencieuse
Benoit SEVERAC : Le chien arabe
Yannick HAENEL : Tiens ferme ta couronne
Jacques LACARRIèRE : Marie d'Egypte
Lionel DUROY : Eugenia
Sophie CHAUVEAU : (en général)
Yasmina REZA : Babylone
Natacha APPANAH : Le dernier frère
Muriel BARBERY : L'élégance du hérisson
François VALLEJO : Hôtel Waldheim
Yvon ROY : Les petites victoires
Amélie NOTHOMB : Les prénoms épicènes
Thomas B REVERDY : L'hiver du mécontentement
Barbara CONSTANTINE : A Méli sans mélo
René FALLET : Le triporteur de Belleville
Laurent GAUDE : Salina
Janine BOISSARD : Une vie en plus
Josiane BALASKO : Jamaiplu
Amélie NOTHOMB : Hygiène de l'assassin
Valérie PERRIN : Changer l'eau des fleurs
Pierrette FLEUTIAUX : Destinée
Didier VAN CAUWELAERT : Journal intime d'un arbre
Jean-Daniel BALTOSSAT : La tristesse des femmes en mousseline
Alice ZENITER : L'art de perdre
Lydie SALVAYRE : Marcher jusqu'au soir
Didier ERIBON : Retour à Reims
Jacky SCHWARTZAM : Demain c'est loin
Thierry LAGET : Proust Prix Goncourt une émeute littéraire
Didier VAN CAUWELAERT : La personne de confiance
Marie-Sabine ROGER : La tête en friche
Laetitia COLOMBANI : Les victorieuses
Isabelle CARRE : Les rêveurs
Michel BUSSI : J'ai dû rêver trop fort
La Comtesse de Ségur : Les lettres choisies
Amélie NOTHOMB : Soif
Jean-Paul DUBOIS : Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon
Emmanuelle FAVIER : Le courage qu'il faut aux rivières
Jean HATZFELD : Deux mètres dix
Sorj CHALANDON : Le 4è mur
Marie DARIEUSSECQ : Notre vie dans les forêts
Jean HEGLAND : Dans la forêt
Léonor DE RECONDO : Pietra viva
Francis DEBRAY : Du génie français
Maxime REVERE : Biographie de Casanova
David DIOP : Frère d'âme
Isabelle DESCQUELLES : Je voudrais que la nuit me prenne
Sophie LOUBIERE : L'enfant aux cailloux
Sorj CHALANDON : Le jour d'avant
Serge JONCOUR : Repose-toi sur moi
Catherine BARDON : Les déracinés
Camille LAURENCE : Fille (sélection prix Goncourt 2020)
Léonor DE RECONDO : Rêves oubliés
Elsa PIACIENTINI : Les silences d'Ogliano
Cécile COULON : Seule en sa demeure
Sorj CHALANDON : Mon traitre
Claire BEREST : La carte postale
- Premiers romans français :
Jean-Paul DIDIERLAURENT : Le liseur de 6h27
Adeline DIEUDONNE : La vraie vie (sélection prix Goncourt 2018)
Victoria MAS : Le bal des folles
- Récits locaux :
Yoland SIMON : Le roman du Havre
Philippe TORRETON : Mémé (autobiographie)
Robert COTTARD: Ma p'tite mémé (autobiographie)
Patrick GRAINVILLE : Falaise des fous
Valérie CUONG-TONG : Par amour
- Littérature classique française :
COLETTE : La retraite sentimentale
Guy DE MAUPASSANT : La vie errante
Jean GIONO : L'homme qui plantait des arbres
- Littérature classique étrangère :
Stefan SWEIG : Le joueur d'échec
Rainer Maria RIKLE : Lettres à un jeune poète (poésie)
- Romans adolescents :
Anna GAVALDA : 35 KG d'espoir
Anne PERCIN : Comment bien rater ses vacances
Carole TREBOR : U4 Jules
JK ROWLING : Harry Potter et l'enfant maudit
Agnès DESARTHE : Je ne t'aime toujours pas Paulus
- Romans étrangers :
Alexandre NAJJAR : Berlin 36
Patti SMITH : M Train
Ken GRIMWOOD : Replay
John KENNEDY TOOLE : La conjuration des imbéciles
Mary Ann SHAFFER & Annie BARROWS : Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates
Svetlana ALEXIEVITCH : La fin de l'homme rouge
Jim FERGUS : Mille femmes blanches
John IRVING : L'œuvre de Dieu la part du Diable
Karen MAITLAND : La compagnie des menteurs
Robert FISHER : Le chevalier à l'armure rouillée
Lee HYEONSO : La fille aux sept noms
John STEINBECK : A l'est d'Eden
Kathryn STOCKETT : La couleur des sentiments
Yasushi INOUE : Le fusil de chasse
Dino BUZZATI : Le K
Dona TARTT : Le chardonneret
Mary WEBB : Sarn
Joël DICKER : Les derniers jours de nos pères
Paula MC LAIN : L'aviatrice
Elena FERRANTE : L'amie prodigieuse Tome 1
Alex HADLEY : Racines
Ruth RENDELL : L'analphabète
Magda SZABO : La porte
Irwin SHAW : Lucie Crown
Brady UDALL : Le destin miraculeux d'Edgar Mint
Brady UDALL : Le polygame solitaire
AndreÏ MAKINE : Le testament français
Julie OTSUKA : Certaines n'avaient jamais vu la mer
Kénisé MONRAD : Le jardin de Bardol
Paolo COGNETTI : Les huit montagnes
Peter HEDGE : Gilbert Grape
TREVANION : Shibumi
Susan ABULHAWA : Les matins de Jénine
John Edgar WIDEMAN : Suis-je le gardien de mon frère
Margarett ATWOOD : La servante écarlate
Victoria HISLOP : La ville orpheline
Mary Lynn BRACHT : Fille de la mer
Rosella POSTORINO : La goûteuse d'Hitler
JC OATES : Nous étions les Mulvaney
Richard POWERS : L'arbre monde
Victoria HISLOP : L'île des oubliés
Colum MAC CANN : Transatlantic
Fernando ARAMBURU : Patria
Stephen KING : Un élève doué
Toshikasu KAWAGUCHI : Tant que le café est encore chaud
Elif SHAFAK : Lîle aux arbres disparus
- Romans qui ont suscité débat :
Leila SLIMANI: Chanson douce (prix Goncourt 2016)
Maylis DE KERANGAL : Réparer les vivants (Grand prix RTL LIRE 2014, prix du roman des étudiants FRANCE CULTURE TELERAMA 2014)
Jacques LACARRIèRE : Marie d'Egypte
Amélie NOTHOMB : Soif
Adeline DIEUDONNE : La vraie vie (sélection prix Goncourt 2018)
Voir le document